Выбери свой спорт

Занятия по физкультуре. Конспекты занятий

Цель:

Закрепить умение детей прыгать из обруча в обруч;

- Упражнять дошкольников в ходьбе по гимнастической скамейке с предметами в руках;

Закрепить умение пролезать в тоннель;

Развивать координацию движений при прокатывании мяча по спирали;

Развивать скорость в беге, ловкость, выносливость, мелкую и общую моторику, речь, память;

Воспитывать чувство командного единства, желание помогать друг другу, интерес к приключениям.

Оборудование: гимнастическая скамейка, обручи, мягкие игрушки по количеству детей, мячи, маленькие мячики для эстафетной игры, тоннель, геометрические фигуры, корабль, сделанный из мягких модулей; карта сокровищ, мягкая игрушка - черепаха.

Ход физкультурного занятия в детском саду

Дети заходят в зал, украшенный в морской тематике.

В: Дети, прежде чем мы начнем наше физкультурное занятие , обратите внимание на наших гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Дети говорят слова, сопровождая их соответствующими движениями.

Дети: Будем рядом, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» И «Добрый день!»

Если каждый улыбнется -

Утро доброе начнется!

Доброе утро! - гостям.

Доброе утро! - всем нам.

В: А теперь, предлагаю вам отправиться в морское путешествие. Только для начала хорошенько подумайте: ведь будет сложно, нас ждет много препятствий на пути! Согласны? Тогда - в путь.

Покружились, покружились, в моряков все превратились! Вот наш корабль, предлагаю подняться на палубу.

Звучит музыка, дети с воспитателем маршируют по кругу, проходят по дорожке (ограниченная поверхность), становятся перед кораблем, берутся за плечи, качаются в такт музыке.

В: (смотрит в бинокль) Вижу землю! Отдать якорь! Наша первая остановка - остров «Пятница». Этот остров хранит множество опасностей, но вы же у меня сильные?

Дети: Да!

В: Ловкие?

Дети: Да!

В: Смелые?

Дети: Да!

В: Тогда - в путь!

Дети один за другим «сходят» с корабля, под музыку идут по кругу.

I . Вступительная часть:

В: Идем по морскому берегу (обычная ходьба) 20с.

А теперь - бегом! (Бег в среднем темпе) 30 с

Маршируем!

А здесь - горячий песок (ходьба на носках).

Осторожно: острые камни! (Ходьба на пятках).

А здесь ветер повалил деревья - их нужно обойти (ходьба с высоким подниманием колен).

А вот летят чайки (ходьба с махами рук).

Дети, посмотрите, змея ползет. А мы тоже умеем ходить «змейкой» (ходьба «змейкой»).

Воспитатель с детьми останавливается, берет фрагмент карты.

В: Посмотрите, что я нашла. Что это? Правильно! Это фрагмент карты. А что можно найти по карте?

(Предполагаемые ответы детей).

В: Я считаю, что за этим обрывком карты, мы не сможем найти сокровища пиратов. Нам для этого нужна вся карта. А вот все ее части мы сможем найти на острове Сокровищ, где хитрые пираты приготовили нам много испытаний. Отправляемся на остров Сокровищ? (Да!) Тогда - в путь!

Воспитатель прикрепляет фрагмент карты на мольберт.

Дети маршируют за воспитателем под музыку на корабль, выполняя те же действия.

В: Прямо по курсу - Земля! Отдать якорь!

Дети маршируют под музыку с воспитателем по кругу, перестраиваются в круг.

В: Вот мы и на острове Сокровищ. Но, прежде чем мы начнем наше путешествие, давайте вспомним, что должны знать матросы.

Общеразвивающие упражнения «Матросы» (без предметов):

1. «Морские сигнальщики»

И. п. - о. с., руки опущены вниз по бокам.

1 - руки вперед

2 - руки вверх

3 - руки в стороны

4 - и. п.

2. «У штурвала»

И. п - стоя, ноги на ширине плеч, руки перед грудью, «держат штурвал»

1 - наклон вправо

2 - и. п.

3 - наклон влево

4 - и. п.

3. «Поднять якорь!»

И. п. - ноги широко расставлены, руки опущены вниз.

1 - наклониться вперед, достать руками пола

И. п.

4. «Гребем в шлюпках»

И. п. Сидя на полу, ноги прямые, вместе, руки согнуты в локтях.

Имитационные движения руками - «гребем веслами» и одновременно подтягиваем ноги к животу.

В: Вот теперь, когда мы прошли подготовку и вспомнили, все, что умеем - начинаем искать недостающие фрагменты карты. Но сначала, давайте почувствуем, какой чистый морской воздух на этом острове.

Дети выполняют дыхательную гимнастику. После этого маршируют за воспитателем по залу.

II . Основные движения:

В: Кажется, я слышу плач. Да это же плачут зверьки, которые не могут переправиться на другой берег реки. А как это сделать? (Ответы детей). Все верно. Мы сейчас с вами построим мост, и поможем зверям перейти на другой берег.

Ходьба по гимнастической скамейке .

В: Зверюшки очень благодарны нам за помощь, и за это отдают нам один из фрагментов карты. А мы продолжаем наше путешествие.

В: Дети, впереди новое испытание - топкое болото. Как же нам его перейти? Только по кочкам.

Прыжки из обруча в обруч .

В: И с этой задачей мы прекрасно справились. И за это - еще один из фрагментов карты!

Воспитатель прикрепляет фрагмент карты на мольберт. Дети маршируют по кругу.

В: Посмотрите - ка, кто встретился нам на пути - черепаха. А мы о ней стихотворение знаем:

Дети:

От чего ты, черепаха,

В панцирь спряталась от страха?

Что вы, детки, все в порядке.

Просто я играю в прятки!

В: Ребята, черепаха пропустит нас только в том случае, если мы выполним ее задачи.

Дети выполняют подгруппами сенсорную задачу «Выложи ракушку из геометрических фигур».

В: Дети, вы не устали? А давайте станем в круг друг за другом и сделаем друг другу массаж.

Шла купаться черепаха

И кусала всех от страха.

«Кусь, кусь, кусь, кусь!

Ничего я не боюсь!»

Дети делают массаж спины друг другу.

В: Черепаха очень рада, что встретилась с нами. И за это отдает нам еще один фрагмент карты.

Воспитатель прикрепляет фрагмент карты на мольберт. Дети маршируют по кругу.

В: Ой, посмотрите, а что это у нас на пути? Правильно - это пальма. А что растет на пальме? (Ответы детей). А вот непослушные обезьянки разбросали все кокосы. Наша с вами задача - собрать их в две корзины. Только сделать это надо очень быстро. Готовы?

Дети объединяются в две команды и играют

Эстафетная игра «Собери кокосы»

В: обезьянки нам благодарны за помощь и отдают нам еще один фрагмент карты.

Воспитатель прикрепляет фрагмент карты на мольберт. Дети маршируют по кругу.

В: Дети, а это - волшебный лабиринт. Наша следующая задача - прокатить мяч по лабиринту.

Дети двумя руками должны прокатить перед собой мяч по спиралевидному лабиринту. За это они получают последний фрагмент карты, составляют ее. Находят на ней изображение сундука с сокровищами. Определяют его нахождения.

В: Ребята, но прежде, чем мы найдем сундук - давайте с вами сядем и отдохнем, расслабимся. Представьте, что мы на берегу моря, чайки летают, волны бьются о берег....

Релаксирующее упражнение под музыку «Шум моря».

В: Отдохнули? Восстановили силы? Что же нам осталось сделать? Правильно, пролезть по пещере. А там - и сундук найдется.

Дети пролезают по туннелю. Находят сундук с сокровищами. Забирают его. И в «корабле» возвращаются в детский сад.

МБДОУ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 15 "ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА"

Белгород 2017 год

Задачи:

Образовательные:

Научиться правильно согласовывать движения под счет и музыкальное сопровождение;

Обучение двигательной деятельности с предметами;

Формировать навыки безопасного поведения в играх;

Развивающие:

Способствовать интеллектуальному развитию детей (развивать память, мышление, внимание, воображение);

Развитие скоростно-силовые и координационные способности;

Развития мелкой моторики рук;

Воспитательные:

формировать представления о доброте, смелости, взаимовыручке;

воспитывать интерес к спорту, выдержку, коллективизм, желание играть;

побуждать детей к общению, самооценке;

создать положительный настрой с помощью музыкального сопровождения;

Оздоровительные:

Способствовать укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

формировать у детей потребность в ежедневной двигательной деятельности, воспитывать привычку сохранять правильную осанку;

Профилактика плоскостопия.

Интеграция видов деятельности:

двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная.

Оборудование:

Видео фильм о разных видах спорта с информацией о предметах, используемых в спорте и общеразвивающими упражнениями, поролоновые рули на каждого ребенка, мячи футбольные, баскетбольные, резиновые, теннисные, мягкие-кожаные, видеопроектор, компьютер, экран и колонки.

Ход занятия

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительная часть

Под спортивный марш дети входят колонной по одному и строятся в шеренгу на центральной линии лицом к экрану.

Дети смотрят видео фильм о спорте

Инструктор беседует с детьми

Мотивация детей на занятие

60сек

30сек

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались в нашем прекрасном зале, для того чтобы познакомится с моим другом «Спортиком»

Вы готовы дети?

Тогда посмотрите на экран

(на экране появляется супергерой спорт герой «Спортик», который рассказывает, как он весело и здорово живет и какими видами спорта занимается)

Ребята, а вы хотите в дружную команду «Спортика»?

Но для этого нужно много тренироваться, нужно быть сильным, быстрым, ловким и смелым.

У вас есть эти качества?

Давайте проверим. Я предлагаю вам пройти испытания.

Построение в колонну по одному

Игра «Машина» : держа в руках руль дети двигаются вокруг зала представляя, что они едут на машине, имитируя езду по кочкам, сигналят, и тормозят по требованию

Продолжая движение по кругу кладем руль на стульчик и продолжаем движение

Ходьба:

На носках

На пятках

В полу приседе

В полном приседе

Прыжки в приседе

Дыхательное упражнение

Дети останавливаются в колонне по одному и строятся в шеренгу

(по всему залу разложены косички 1шт на 1 ребенка)

30сеек

40сек

30сек

3круга

10сек

20сек

На лево, в обход по залу шагом - марш,

под музыкальное сопровождение Е.Железнова- машина

идем друг за другом вокруг нашего зала и не останавливаемся

поднимаем руки вверх и идем на носочках как великаны, ставим руки на пояс и идем на пяточках как мишки, поставили ручки на пояс и идем полу приседе как лисички, в полном приседе как лягушата

поднимаем ручки вверх и опускаем вниз, как птички

по сигналу дети занимают свои места у косичек (подходят к косичкам)

Основная часть

Инструктор рассказывает детям о играх и демонстрирует спортивный инвентарь

40сек

Футбол - футбольный мяч

Баскетбол-баскетбольный мяч

Хоккей - клюшка и шайба

Волейбол - волейбольный мяч

Теннис - мяч и ракетка

Чтобы с этим всем играть, нужно к спорту в команду попасть, слушать все правила и выполнять задания.

под музыкальное сопровождение дети выполняют разминку:

1.Е.Железнова -Разминка

(головами покивали, носиками помотали и зубами постучим, и немножко помолчим, плечиками мы покрутим и про ручки не забудем, пальчиками потрясём и сначала все начнем)

2.Лимпопо. Подвижные игры и песенки для детей. С. И Е. Железновы (мы ногами топ-топ- топ, мы руками хлоп -хлоп- хлоп и туда и сюда повернёмся без труда)

Дыхательное упражнение

3.Е. Железнова - упражнение на дыхание мы поднимаем руки вверх тянемся высоко, приподнимаемся на носочки и вдыхаем носом, потом тянемся вниз и выдыхаем, опускаем ручки вниз и расслабляемся

4.Л. Яртова- приседание

(Вниз и вверх без опоздания, на 1 присел, на 2 подрос )

Дыхательное упражнение

(Дети поднимают свои косички, идут вокруг зала и по очереди складывают косички в коробок и садятся на скамейку)

Инструктор акцентирует внимание детей на экране

Дети смотрят видеофильм обращения супергероя «Спортика»

Игра: «Ловкие ручки»

Дети сидят на скамейке, по залу разложены мячи в случайном порядке (футбольные, баскетбольные, теннисные, резиновые, мягкие кожаные); на другой стороне зала стоят 5 корзин с 1 мячом определенного вида.

По сигналу дети начинают собирать мячи и раскладывать их по корзинам, не смешивая виды мячей.

Подвижная игра: «Ловишки с ленточками»

Дети расходятся по залу, у каждого ребёнка есть цветная ленточка, заправленная сзади за пояс. В центре находится ловишка. По сигналу воспитателя:» Раз, два, три! Лови!» -дети разбегаются по площадке. Ловишка бегает за играющими, стараясь вытянуть у них ленточки. По сигналу воспитателя: «Раз,два,три -в центр скорей беги!»- дети собираются вместе. Воспитатель предлагает поднять руки тем, кто лишился ленточек, то есть проиграл, и подсчитывает их. Ловишка возвращает ленточки детям, игра повторяется с новым водящим.

1муз.ком

1муз.ком

1муз.ком

1муз.ком

10 сек

15сек

30сек

60сек

30сек

120сек

Дети стоят возле своих косичек смотрят на инструктора и выполняют вместе с ним все упражнения из песенки

Спина ровная, руки на поясе

Инструктор выполняет упражнения под музыку вместе с детьми и словесно исправляет ошибки

Стоим ровно, руки свободно опущены

Ручки не сгибаем

Поднимаем пяточки высоко-высоко

Логти не сгибаем

(Дети стоят возле косичек руки за головой)

Приседаем глубже

Руки держим за головой

Глубоко вдыхаем и выдох

Поднимаем свои косички, по белой линии вокруг зала шагом марш

Идем друг за другом и не обгоняем, садимся на скамейку

(Супергерой «Спортик» просит детей помочь ему вернуть все вмешанные мячи в корзины)

По свистку собираем мячи в корзины

Не толкаемся

Берем по 1 мячу

Не смешиваем мячи

Молодцы ребята

Все мячи разложили, не одного не упустили

Убегаем он ловишки

Ножки выше поднимаем

Молодцы детишки девченки и мальчишки

Самостоятельная двигательная деятельность детей.

2 мин

Можете поиграть с любыми спортивными предметами.

Заключительная часть

Дыхательное упражнение

Играет муз. комп. Л. Яртова -Бабочки (дети спокойно ходят по залу и имитируют полет бабочек)

1муз.комп

А сейчас дети представляем, что мы бабочки летаем по всему залу и не забываем порхать крылышками

Подведение итогов:

В зале появляется супер герой «Спортик»

Ребята, вы молодцы, прошли все наши испытания, доказали, что можете тренироваться как настоящие спортсмены, показали себя сильными, быстрыми и ловкими. Я всех вас беру в свою команду и хочу наградить вас медалями команды «Спортика».

Рефлексия

Подойдите ко мне поближе. Скажите, вам понравилась наша тренировка? Какое у вас было настроение, вам было весело? Возьмите на столе человечка с таким настроением, какое было у вас сегодня на занятии и положите на столик.

Нам очень понравилось с вами заниматься. Спасибо всем и до свидания!

Список используемой литературы:

1. Картушина М.Ю. - Физкультурные сюжетные занятия с детьми 5 - 6 лет. - М.: ТЦ Сфера, 2012. -128с. (Модули Программы ДОУ).

2. Картушина М.Ю. - Праздники здоровья для детей 5-6 лет. Сценарии для ДОУ. - М.: ТЦ Сфера, 2010. - -128с. (Вместе с детьми).

3. Подольская Е.И. - Необычные физкультурные занятия для дошкольников. - Волгоград: Учитель, 2010. - 167с.

4. Кенеман А.В. - Детские подвижные игры народов СССР. Пособие для воспитателя дет.сада. - М.: Просвещение, 1988. - 239с.

При проведении данного занятия предлагается использовать музыкальное сопровождение для выполнения общеразвивающих упражнений и упражнений направленных на освоение новых навыков и обучения новых упражнений, так же фоновую музыку рекомендуется использовать для игровой деятельности, с целью поднятия хорошего и энергичного настроения занимающихся. Рекомендуется использовать метод по показу и рассказы, по показу с рассказом, так как данное занятие направленно для детей младших и средних групп все упражнения мы предварительно показываем, показ является основной формой нашей деятельности на данных занятиях. Мячики используем разных размеров и разного качества для выработки мелкой моторики рук и хватательного рефлекса, не мешаем детям самостоятельно собирать и расформировывать мячи по корзинам, тем самым даем возможность им логически мыслить и самостоятельно принимать решения.

Приложение:

Список использованного музыкального сопровождения:

Екатерина Железнова- Машина

Екатерина Железнова - Разминка

Лимпопо. Подвижные игры и песенки для детей. С. И Е. Железновы- мы ногами топ-топ-топ

Е. Железнова - упражнение на дыхание

Л. Яртова- приседание

Л. Яртова -Бабочки

Детский хит-парад-гномы

BUBBLES - My Boyfriend

Музыка для детей - El Baile De La Ola

Данный урок физической культуры проводится в 7 классе. Учитель планирует рассказать об истории баскетбола, а затем провести практические упражнения в спортивном зале.

Задачи урока:

  1. Изучение истории развития баскетбола.
  2. Совершенствование техники ловли и передачи мяча на месте.
  3. Формирование мировоззрения.
  4. Воспитание активности учащихся.
  5. Воспитание чувства товарищества и коллективизма.

Целевая аудитория: для 7 класса

В презентации представлен фрагмент урока по физической культуре для школьников с избыточным весом. Приведены доводы в пользу акцентирования внимания на учениках с избытком массы тела. На сегодняшний день проблема избыточного веса у учеников и методы ее коррекции являются достаточно актуальны. В презентации также представлены результаты эксперимента по апробации разработанной методики на учениках 5-8 классов.

Целевая аудитория: для 5 класса

Конспект урока с использованием современных образовательных технологий. Содержит последовательность изучения техники передачи эстафетной палочки, подводящие упражнения к обучению технике эстафетного бега. Для активизации познавательной деятельности на уроке используются этапы целеполагания, актуализации знаний, технологии системно-деятельностного подхода в обучении, рефлексия.

Для формирования общеучебных умений и навыков на уроке использованы следующие приемы: использование нестандартного оборудования для повышения моторной плотности урока, упражнения «Музыка мяча», приема эмоциональной разрядки, постановки проблемы, тестового задания, игровых и соревновательных приемов. Презентация содержит упражнения- схемы по совершенствованию передач, бросков мяча и изучение упражнения группового взаимодействия "тройка" в баскетболе.

Целевая аудитория: для 9 класса

Конспект урока с использованием современных образовательных технологий. Конспект урока содержит последовательность изучения техники метания гранаты, подводящие упражнения к обучению технике метания. Для активизации познавательной деятельности на уроке используются целеполагание, актуализация знаний,технологии игровых методов обучения, викторина, рефлексия.

Целевая аудитория: для 10 класса

Задачи урока:
1.Образовательные: ознакомление с историческими сведениями о гимнастике, об акробатике.
2.Развивающие, оздоровительные: дальнейшее совершенствование техники акробатических элементов. Развитие прыгучести, скоростно-силовых качеств: при выполнении опорных прыжков.
3.Воспитательные: воспитание чувства красоты, грациозности движений при выполнении вольных упражнений.
В методических указаниях указано в какое время урока применить презентацию "История возникновения гимнастики".

Целевая аудитория: для 6 класса

Дети любят играть. Это стремление нужно уметь использовать в интересах детей, развивая и воспитывая в них необходимые двигательные качества.
Проведение такого урока повысит познавательный интерес и будет способствовать воспитанию подрастающего поколения.
Разные формы проведения создают различные приёмы обучения. Приобретенные на уроке знания помогут определиться в выборе вида спорта.

Целевая аудитория: для 3 класса

В программе по акробатике для 4 класса не предусмотренны упражнения помимо тех, что изучались в 1-3 классах. Это конечно, не означает, что учитель не должен ограничиться только повторением уже освоенного. Скорее наоборот: теперь появляется возможность нетолько работать над совершенствованием разученных упражнений, но и вводить новые акробатические упражнения, варьировать, совмещать их с другими силовыми, гимнастическими упражнениями.

Целевая аудитория: для 4 класса

План - конспект

открытого урока по физической культуре в 1 классе

Тема урока: Баскетбол.

Задачи: 1. Формировать у учащихся понятия: «строй», «шеренга», «колонна»,

Развивать внимание, монологическую речь.

2. Формировать навыки самостоятельной учебной деятельности.

3. Учить технике передачи баскетбольного мяча разными способами.

Обучение УУД: 1. Умение отвечать на вопросы учителя.

2. Умение выполнять последовательно задания учителя, слушать

И слышать других.

3. Умение контролировать себя.

Дози-ровка

Организационно-методическое указания

Подготовительная часть урока

Построение,

задачи.

мин.

Что мы делаем в зале?

Как называется строй?

Что мы будем делать с мячами?

Что мы делаем в начале урока?

Что такое дистанция, интервал?

Задать вопросы учащимся, чтобы сформировать задачи урока

Передвижение по залу:

На носках

На пятках

На внешней стороне стопы

Высоко поднимая колени

Подскоками с ноги на ногу

мин.

Руки на пояс спина прямая.

Гордо смотрим вперед

Бег по залу:

Через середину зала

Прыжками на правой ноге

Прыжками на левой ноге

Выпрыгивание вверх с

вращением рук назад

Приставным шагом правым

боком

Приставным шагов левым

боком

Спиной вперед

Ускорение

Спортивной ходьбой

Обычным шагом

мин.

Руки согнуты в локтях

Непрерывно

Колено поднимать вверх

Смотреть через удобное плечо, руки согнуты в локтях.

Восстанавливаем дыхание.

Перестроение через середину

зала в колонну по 4

1 мин.

Соблюдать дистанцию и интервал

Задать вопросы учащимся:

2 мин.

Какие упр. будем сейчас

делать?

Как они называются?

Похожи эти упр. на

утреннюю зарядку?

Комплекс ОРУ

мин.

Спросить у учащихся для чего мы делаем эти упражнения?

Какие части тела мы знаем?

В какой последовательности

надо выполнять ОРУ?

Основная часть урока

Какие передачи мяча мы знаем и уже выполняем?

мин.

Повернуть 1 и 2, 3 и 4 колонны лицом друг к другу. Взять б/б мячи учащимся 1 и 3 шеренги.

Повторить технику передачи без мяча

Выполнить передачу 2-мя руками от груди.

Одной правой от плеча

Одной левой от плеча

10 раз

10 раз

10 раз

Выпрямлять локоть, разворачивать кисть. Передачу выполнять четко в руки, мяч не должен падать на пол.

Ведение мяча правой рукой

Ведение мяча левой рукой

3 мин.

Как правильно надо выполнять ведение?

Объяснить ошибки

Показать правильное выполнение

Упр. на восстановление дыхания с мячами.

Игра «Ворота»

1 мин.

Дать индивидуальное задание.

Кто точно попадет в цель (ворота)

Заключительная часть урока

Команда «Разойдись»

Построение по команде «В круг, становись!»

Руки вверх - вдох!

Присесть, руки вниз – выдох!

1 мин.

мин.

Взяться всем за руки

Подведение итогов урока

Рассказать чем надо заниматься на каникулах. Учитель говорит «До» -

Класс хором – «свидания»

мин.

Каждый высказывает свое мнение. Все ли получается. Над чем надо поработать. Можно начинать выполнять новые упражнения с мячами? Какой уровень знаний, умений у класса по этой теме.

Всех поблагодарить за работу на уроке.

Первые из зала уходят девочки, потом мальчики.

Предварительный просмотр:

Легкая атлетика - ходьба и бег (эстафеты и игры) (1 класс)

Цель: ОРУ. Развивать умение участвовать в подвижных играх и эстафетах в соответствии с правилами и соблюдением техники безопасности.

Задачи:

1 - Обучение подвижным играм

2 - Развитие скоростно-силовых способностей

3 - Воспитание умения общаться в команде

4 - Формирование навыков бега

5 - Формирование выдержки, внимания, выносливости, ориентировки в пространстве

Вводная часть - 6 минут

Всем, всем - добрый день, прочь с дороги, злая лень

Не мешай учиться, не мешай трудиться,

Ну, ребята, чур, молчок, начинается урок!

Построение, приветствие, строевые упражнения, сообщение темы урока.

По команде «Класс, разойдись!», по команде «Класс, в одну шеренгу становись!».

1-2 - хлопки, 3-4-притопы и наоборот

Везде и всюду правила, их надо знать всегда

Без них не выйдут в плаванье из гавани суда

Выходят в рейс по правилам полярник и пилот

Свои имеет правила и наш с вами урок

Беседа по ТБ в игровой форме:

Заниматься в спортивной форме и обуви - можно

Иметь с собой на уроке часы, телефоны и другую технику - нельзя

Во время занятия следить за своим самочувствием - можно

На уроке конфеты и жвачки есть - нельзя

Соблюдать дистанцию в строю и при выполнении упражнений - можно

Кричать, драться, разговаривать - нельзя

Резко и быстро выполнять упражнения ради лучшего результата - нельзя

Выполнять упражнения по команде и правильно - можно

Помогать товарищам, болеть за них во время игры или эстафет - можно

Толкаться, ставить подножки, заниматься с развязанными шнурками, перебивать учителя, общаться с товарищем на посторонние темы - нельзя

Очень важно быть физически хорошо развитым, ловким. Сегодня на уроке мы должны показать свою ловкость во время эстафет и подвижных игр.

Давайте проверим мышцы наших руки и ног, какие они? Правильно, мягкие, слабые. Чтобы они стали крепкие, нам надо размяться.

Разминка - 7 минут

Внимание, класс, направо, 1-2.

Тра-та-та, тра-та-та, вышли дружно со двора

По дорожке мы шагаем и здоровье укрепляем (строевым шагом на месте шагом марш). По залу вперед - шагом марш.

Все в затылок подровнялись, на носочки приподнялись

И знакомою тропой в лес отправились гурьбой (ходьба на носках )

По тропинке мы шагаем и ручей в пути встречаем

Неужели поворот? Нет, пройдем речушку вброд (ходьба с высоким подниманием бедра )

Руки за спину кладем и вразвалочку идем (ходьба на внешней стороне стопы)

Ежик по лесу гулял и листочки собирал (ходьба в полном приседе)

Много листиков собрал и довольный побежал (легкий бег)

Впереди из-за куста смотрит рыжая лиса

Мы лисичку обхитрим, на носочках побежим (бег на носочках)

На нашем пути мы встретили зайчика, давайте поздороваемся (здороваются, машут руками, бегут дальше)

По свистку - остановка, вдох-выдох.

На нашем пути мы встретили волка, давайте поздороваемся (здороваются, машут руками, бегут дальше)

По свистку - остановка, вдох-выдох.

На нашем пути мы встретили белочку, давайте поздороваемся (здороваются, машут руками, бегут дальше)

Шагом марш, не спеша, как погодка хороша! Не устали? Делаем дыхательную гимнастику. На месте стой, раз-два, разомкнулись налево для зарядки

Основная часть - 25 минут

Наши мышцы ног разогрелись, получили нагрузку, работает весь наш организм, продолжим наш урок, переходим к зарядке

ОРУ - 5 минут

1 упр. - Наклоны головы вправо, влево (6 раз)

2 упр . - Удивление (6 раз)

ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища

на раз - поднять плечи вверх, поворот вправо

на два - плечи опустить, поворот туловища влево

потом поменять

3 упр. - И.п. – о.с.

1 – руки вверх, правую ногу назад на носок 2 – И.п.

3 – руки вверх, левую ногу назад на носок 4 – И.п.

4 упр. - Наклоны (6 раз)

И.п. - ноги на ширине плеч, руки на пояс - наклоны вправо, влево

5 упр . - И.п. ноги на ширине плеч, наклон, руки в стороныпропеллер со словом шух-шух

6 упр. - И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.

3 пружинящих наклона вниз, 4 – И.п.

7 упр. - И.п. – о.с., руки в стороны

1 – Хлопок под правой ногой, 2 – И.п.

3 – хлопок под левой ногой, 4 – И.п.

8 упр. - И.п. – о.с.

1 – упор присев, руки вперед 2 – И.п.

3 – упор присев, руки за голову 4 – И.п.

9 упр. - И.п. – о.с.

1 – прыжок, ноги врозь, руки вверх, хлопок 2 – И.п.

3 – прыжок, ноги врозь, руки вверх, хлопок 4 – И.п.

Игра «Будь внимателен» : - 3 минуты

Учитель произвольно, с разными интервалами и вперемешку дает команды:

Зайцы! - Лошади! - Раки! - Птицы! - Аист! - Лягушка!

Как вы думаете, что может развивать эта игра? (развивает способность переключать ваше внимание)

1 - Подвижная игра «Воробьи и вороны»

2 - Подвижная игра « Космонавты»

1 эстафета «Кто быстрее» (с мешочком на голове )

По сигналу учителя 1 кладет мешочек на голову и бежит с ним до фишки, обратно мешочек несет в руке, передает 2 и становится в конец строя. И так до тех пор, пока 1 не станет на свое место. Выигрывает команда, которая не роняла мешочек и 1 закончила эстафету.

2 - эстафета . Прыгнуть из лежащего обруча в другой, пробежать 4 м, снова прыгнуть из обруча в обруч, закончить эстафету бегом по прямой.

3 эстафета . Пройти по гимнастической скамейке, обежать змейкой мячи. Вернуться по прямой бегом.

Заключительная часть - 7 минут

Игра «Слушай сигнал»

1 свисток - ходьба строевым шагом

2 свистка - бег в медленном темпе

3 свистка - ходьба мелким шагом на носках

Хлопок - остановка и удержание равновесия

В шеренгу, становись!

Дыхательные упражнения

на 4 счета – глубокий вдох;

на 4 счета – медленный выдох («спущенный мяч»);

на 2 счета – резкий глубокий вдох;

на 4 счета – медленный глубокий выдох;

на 4 счета – глубокий вдох (всей грудью);

на 2 счета – резкий выдох (животом).

Упражнение на внимание «Запрещенное движение»

Я приглашаю вас на зеленую полянку, садитесь, как желаете. Вы довольны? Вам понравились игры, упражнения, эстафеты? Но даже если кто-то и устал, эта усталость приятная. Потрогайте свое тело, оно влажное и теплое. На лбу собрались капельки трудового пота. Значит, вы занимались от души и со старанием. Какие упражнения и игры вам запомнились. Что легче удалось сделать, а что труднее? Кто из ребят лучше выполнял упражнения? Кто похвалит друга? Менялось ли у вас настроение?

Упражнения на расслабление.

1 - Поза аиста: стоя ровно, руки в стороны, согнуть одну ногу, постоять несколько секунд, опустить ногу.

2 - Поза доброй кошки: стоя на четвереньках, прогнуть спину, поднять голову, постоять так 10 секунд, вернуться в исходное положение.

3 - Поза лягушки: медленные приседания с разведенными в стороны коленями, не отрывая пятки от пола. Присев, задержаться на 10 секунд, после чего медленно встать.

Предварительный просмотр:

Тема : Гимнастика

Задачи : 1) Учить опорному прыжку через гимнастического козла

2) Совершенствовать акробатические упражнения.

4) Воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к заданиям

Дозировка

1. Построение

2. Сообщение задач урока

3. Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!», «На 1,2 рассчитайсь!», « В алфавитном порядке рассчитайсь!»

(прыжком, переступанием)

Задания на шаги: влево, право, вперед, назад на разное количество шагов

Ходьба

Ходьба спортивным шагом под счет

скрестным шагом на внешней стороне стопы, руки на пояс

На носках, руки вверх

Руки за спину на пятках Быстрая ходьба

Бег

Бег змейкой через центр зала в медленном темпе

Бег змейкой через центр зала в быстром темпе

Бег, по свистку поворот вокруг себя

Бег, по свистку остановится коснуться двумя руками пол

Ходьба на восстановление дыхания

ОРУ без предметов на месте:

1) И.п. – узкая стойка, руки на пояс. Круговые движения головой. 1 – 4 влево, 1 – 4 вправо

2) И.п. – уз.с., руки перед собой в «замок». Змейка руками

3) И.п. – ср.с. повороты в стороны с выбросом рук назад.

4) И.п. – широкая стойка, руки перед собой. 1 – 8 Наклоны вперед.

5) И.п. – уз.с., руки вверх. 1 – наклон вперед, 2-3 – приседание, руки вперед,

6) – руки на пояс, приседать, локти то вперед, то назад

7) И.п. – упор лежа, правая нога согнута. Смена положений ног.

8) И.п. – основная стойка. Прыжки. 1 – широкая стойка, руки на пояс. 2 – о.с., руки к плечам, 3 – ш.с., руки вверх, 4 – о.с., руки к плечам, 5 – ш.с., руки на пояс, 6 – о.с.

9) Ходьба на месте на носках

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Ходьба по наклонной скамье

Ходьба по стенке разными способами

Подготовительные упражнения для овладения техникой опорных прыжков:

Прыжки с опорой руками через гимнастическую скамейку:

В упоре присев на скамейке, как «зайчики»

В упоре ноги врозь, руки на скамейке, как «лягушки»

И.п. – упор присев сбоку от скамейки, руки на скамейке, одновременно переставляя руки по скамейке, ноги вместе, согнувшись, переносим их влево- вправо через скамейку.

Опорный прыжок

На полу из положения упор присев выпрыгнуть вверх, поднять руки вверх – прогнуться. При приземлении мягко присесть, при выпрямлении руки поставить в стороны.

прыжки на мостике упираясь руками на козла (при прыжках ноги подгибать, затем разводить в стороны, выполнить вскок в упор на коленях)

разбег с 5-6 м, вскок на козла в упор присев

Акробатическая

а. перекаты в группировке

б. 2 кувырка вперед

в. 2 кувырка назад

г. все участники группы выполняют «мост» образуя тоннель, каждый пролазит сквозь этот тоннель

В стойке на лопатках удержать мяч на ступнях (кто дольше)

Прыжки на скакалке

Прыжки на скакалке, как можно дольше

Перекладина

а. вис

б. Поднимание ног из виса на стенке

в. Вис на согнутых (соревнование, кто дольше)

г. Прыжки на гимнастическую лестницу (кто выше)

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

21. Построение

22. Медленный бег с опущенными, расслабленными руками

23. Ходьба с подниманием рук вверх, постепенным расслаблением рук (опускание вниз) и туловища

24. Построение в шеренгу

Подвижные игры

«Белочка-защитница»

Шишки, желуди, орехи»

Игра Светофор»

красный-прыжок

желтый - присесть

эеленый - хлопки в ладоши

26. Подведение итогов, выставление оценок

10 – 12 мин

30 с

30 с

1 мин

30 сек

20 м

15 – 20 м

15 – 20 м

20 м

2 круга

1 раз

1 раз

1 кр

1 кр

0.5 кр

0.5 кр

5 - 6 мин

2 – 3 р

30 – 40 сек

30 – 40 сек

До 1 мин

2 р

3 – 4 р

15 – 20 р

3 – 4 р

30 – 40 с

25 – 27 мин

10 раз

По 2 раза

По 2 раза

2-3 раза

2 раза

15 раз

Следить за осанкой

Обратить вним на работу рук

Равнение в колонне

Соблюдать дистанцию

Соблюдать дистанцию

Упражнение на реакцию

С движением рук

Идти четко под счет

Интервал, дистанция – 2 м

Небольшая амплитуда, особенно уделить внимание кистям. «Волна»

Руки прямые, поворот всем телом

Ноги как можно шире, наклон ниже

Выполнять точно под счет, руки не сгибать

Таз не поднимать

Следить за правильностью положений рук и ног

Под счет

Четкость перестроения

Упражнения выполняются в 4 колоннах, перед которыми установлены по одной скамейке.

Упражнения выполняются по 2 р, первый раз в среднем темпе, второй раз в быстром темпе. Обратить внимание на постановку рук.

Выполнять свободно.

Обратить внимание на правильный разбег. Оттолкнуться одной ногой перед мостиком, двумя с мостика.

Следить за положениями рук и ног

Энергичный мах руками

Обратить внимание на правильное отталкивание, прогиб тела, приземление

Плотно прижать колени

Следить за группировкой

След. за постановкой рук под плечи

«мосты» выстроить аккуратно, ровно. Пролазить быстро и низко.

Установить личный рекорд

Опустить сначала одну руку, затем другую. Выполнять со страховкой

Ноги в коленях согнуты

Нос на уровне перекладины

С одного – двух шагов разбега, обратить внимание на мах руками

Равнение в колонне

Движения руками свободные, раскованные

Потянуться на носках

Равнение в колонне, дисциплина

20 сек

Оценить степень усвоения опорных прыжков. Учащимся показавшим наилучший результат в группе на определенной станции поставить оценку «5».

Предварительный просмотр:

План конспект урока по физической культуре во 2 классе

Тема : Подвижные игры

Задачи : 1) Учить игре «Передал – садись!»

2) Совершенствовать передачи и ловлю малого и волейбольного мячей

3) Развивать координационные способности

4) Воспитывать коллективизм

Инвентарь : тен.мячи, 2 вол. мяча

Дозировка

Организационно-методические указания

I. Подготовительная часть мин

1. Построение

2. Сообщение задач урока

3. Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!"

4. Выполнение поворотов на месте

(прыжком, переступанием)

5. Ходьба

6. Ходьба с различ. положениями рук:

Руки вперед

В стороны

Правую вперед, левую вверх

Левую вперед, правую в сторону

Левую на пояс, правую за голову

Руки вверх, на носках

Руки за голову, на пятках

7. Быстрая ходьба

8. Бег

Бег змейкой через центр зала в медленном темпе

Бег змейкой через центр зала в быстром темпе

Бег приставными шагами левым боком

Бег пристав. шагами правым боком

По 1 сигналу остановка и прыжки на одной ноге

По 2 сигналам остановка и прыжки на двух

По сигналу в обратную сторону

9. Ходьба на восстановление дыхания

10. Ходьба спортивным шагом под счет

11. Перестроение из 1 колонны в две

12. ОРУ без предметов на месте:

1) И.п. – уз.с., руки перед собой в «замок». Змейка руками

2) И.п. – уз.с. 1 – руки к плечам в кулаках, 2 – руки вверх, пальцы разжать в стороны, 3 - руки к плечам в кулаках,

4 – и.п.

3) Приседания, руки вперед, вверх, в стороны, на пояс

4) Ходьба на месте на носках

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

13. Передачи и ловля малого мяча в парах

Одной рукой из-за головы

То же после удара мяча в пол

То же с отскоком от пола

То же на скорость 6 передач

15. Игра «Передал – садись!»

14. Игра «Пятнашки»

(отдельно мальчики и девочки)

15. Игра «Караси и щука»

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

16. Игра «Класс, смирно!»

17. Построение в шеренгу

18. Подведение итогов, выставление оценок

10 – 12 мин

30 с

30 с

30 с

30 сек

5-10м

1.5-2 кр

2 круга

1.5-2 кр

1 раз

1 раз

1 кр

1 кр

20-30 с

1 круг

0.5 кр

3 - 4 мин

30 – 40 сек

3 – 4 р

2 р

20-30 с

22 – 24 мин

3 – 4 мин

4 – 5 мин

3 – 4 мин

10 – 12 мин

4 – 5 мин

2 – 3 мин

20 с

1-2 мин

Обратить внимание на внешний вид, дисциплину

Четкость, своевременность выполнения

Четкость выполнения, постоянно соблюдать равнение за направляющим

Шагать перекатом с пятки на носок

Следить, чтобы руки были прямыми, ладони поставлены внутрь

Следить за осанкой

Обратить вним на работу рук

Равнение в колонне

Соблюдать дистанцию

Соблюдать дистанцию

Чередовать влево, вправо

Упражнение на реакцию

С движением рук

Идти четко под счет

Интервал, дистанция – 2 м

Упражнение выполнять не резко, точно под счет

Предварительно выполнить расчет в каждой колонне. Учащиеся, чьи номера называет учитель должны оббежать свою колонну быстрей соперника

«Волна»

выполняется поочередно то в одну, то в другую сторону

Постепенно подтягивать руки друг к другу, как можно ближе

Второй раз учащиеся повторяют без показа учителя

Бросок выполнять одной рукой из-за головы. При ловле предварительно выставить руки вперед.

Команды выстраиваются в колонны по одному. Лицом к своим командам, в 2-3 м от них, стоят капитаны с мячами в руках. По сигналу учителя капитаны бросают мячи игрокам, стоящим первыми. Те, получив мячи, передают их обратно и садятся. Капитаны бросают мячи вторым игрокам и т.д. Получив мяч от последнего игрока, капитан поднимает мяч вверх, все игроки встают. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

Водящий перед ловлей поднимает вверх тен.мяч. После того, как он кого-нибудь запятнает, мяч передается вновь появившемуся водящему. Пятнать можно только за ноги.

Запятнанные учащиеся становятся в центр зала и берутся за руки, образуя водоросли.

Обратить внимание на дисциплину

Равнение в шеренге

Выставить оценки учащимся наиболее активно проявивших себя в играх

Предварительный просмотр:

Опорный прыжок 3 класс

Задачи урока: 1. Обучать элементам опорного прыжка (наскок на козла согнув ноги).

2. Закрепить комплекс утренней гимнастики с предметами.

3. Совершенствовать простейшие акробатические упражнений (кувырок вперед в группировке, стойка на лопатках).

4. Развивать силовые способности, чувство взаимопомощи, самостраховку.

Цель урока: Развивать гибкость, координацию и силовые способности.

Инвентарь и оборудование: свисток, гимнастические маты, скакалки, набивные мячи, низкая перекладина, козел, гимнастический мост, аудио и видео аппаратура, стойки конусы

1. Построение, рапорт дежурного, сообщение задач урока

2. Строевые приемы: повороты на месте.

3.Ходьба с заданием:

- на носках, руки вверх

- на пятках, руки за голову

- на внешней стороне стопы, руки в стороны

- с перекатом с пятки на носок, руки на пояс

1 мин.

30с.

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

4. Бег с заданием

-обычный

-змейкой

-приставными шагами правым боком, то же левым боком

-обычный.

5. Ходьба на восстановление дыхания.

1-3 подняться на носки,руки через стороны вверх-вдох,3-4 выд

6.Перестроение.

Как только утром я проснусь, Присяду, встану и нагнусь –
Все упражненья по порядку! Поможет вырасти …
зарядка

7.Общеразвивающие упражнения

а) И.п.- о.с., руки согнуты в локтях:

-1-2-круговые вращения рук в кистях,

-3-4-круговые вращения рук в локтевых суставах,

-5-8-Круговые вращения рук в плечевых суставах.

б) И.п.- руки на пояс, ноги на ширине плеч:

-1-3-руки вверх, глубокий наклон назад, -4-и.п.,

-5-7- пружинистый наклон вперёд,-8-и.п.

в) И.п.- руки за голову, ноги на ширине плеч:

-1-2-пружинистый наклон влево -3-4-то же вправо,

-5-6-скручивание туловища влево, -7-8- то же вправо.

г)И.п.-выпад на правой, левая в сторону на носок,руки на пояс.

-1-2-перекат на левую, -3-4-то же вправо.

д)И.п.- руки на пояс:

-1- прыжок ноги скрестно,-2-и.п. -3-4-то же

-5-8-прыжки на двух с поворотом на 360 градусов.

е)И.п.-о.с.Ходьба на месте

-1-руки в стороны,-2-вверх,-3-в стороны,4-и.п.

3мин.

1круг

2-3 круга

2круга

1круг

30 с.

20с.

5-6мин.

Основная часть - Упражнения на учебных местах.

Опорный прыжок .

Выпрыгивание с гимнастического места вверх. Вскок на одно колено, переход в упор присев, соскок на горку матов, руки в стороны.

Акробатические упражнения:

- кувырок вперед в группировке

-стойка на лопатках

Спина круглая, голову на грудь, упор на руки. Группировка захват ног после переката.

Перекат назад в группировке (поставить руки, выпрямить ноги, согнуть ноги, перекат в исходное положение).

Развитие двигательных качеств:

-подтягивание на низкой перекладине

-прыжки через скакалку

-приседания с набивными мячами

-подъем туловища из положения лежа

10 раз

15 раз

15 раз

10 раз

Игра «Белочка-защитница» Игра «Шишки, желуди, орехи»

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Построение

Медленный бег с опущенными, расслабленными руками

Ходьба с подниманием рук вверх, постепенным расслаблением рук (опускание вниз) и туловища

Построение в шеренгу

Предварительный просмотр:

План - конспект для учащихся 3 класса

Тема: «Преодоление полосы препятствий»
Тип урока: Комбинированный
Разделы урока: Кроссовая подготовка
Задачи урока: Обучение технике преодоления препятствий и технике безопасности при групповых методах работы с учащимися начальной школы.
Развитие координации, внимания, логического мышления при выполнении нестандартных упражнений.
Воспитание дисциплинированности, самостоятельности самостраховки, самооценки в групповых занятиях.
4. Профилактика нарушения осанки, плоскостопия.
5. Формирование культуры двигательной активности
и нравственности учащихся.
6. Привлечение детей к ведению здорового образа
жизни.
Инвентарь и оборудование: набивные мячи, мячи, мячи для тенниса, гимнастические маты, секундомер, рулетка.
Вводная часть -10 мин.
Основная часть - 21 мин.
Заключительная часть - 9 мин.

1. Построение, приветствие. Инструктаж по технике безопасности при преодолении препятствий. Здоровый образ жизни, его слагаемые.

2. Общая разминка в движении под музыку:
- ходьба;
- спортивная ходьба;
- бег;
- специальные беговые упражнения;
- прыжковые упражнения;
- спортивная ходьба.

3. Перестроение.

4. Разминка на месте под музыку:
- наклоны, повороты туловища;
- приседания, выпрыгивания;
- упор присев, упор лежа;
- круговые движения головой;
- круговые движения руками;
- круговые движения туловищем;
- махи руками;
- круговые движения правой, левой ногой.

1. Распределение учащихся по учебным местам:

1 учебное место «Преодоление препятствий»
- ходьба по бревну с набивным мячом в равновесии;
- ходьба по цветной дорожке;
- ходьба на четвереньках по гимнастической скамейке;
- прыжки через «кочки».

2 учебное место «Сгибание, разгибание туловища»
- выполнение норматива за 30 секунд.

3 учебное место «Преодоление препятствий»
- передвижения по шведской стенке, держась за металлические перекладины;
- спуск с каната;
- ползание по гимнастической скамейке;
- ходьба по перевернутой гимнастической скамейке;
- спрыгивание на « мостик».

4 учебное место «Выполнение прыжка в длину с места»
- выполнение норматива.

5 учебное место «Преодоление препятствий»
- переползание по-пластунски под сеткой;
- ходьба по канату;
- ползание по гимнастическому мату с перелезанием через набивные мячи;
- пролезание под металлической перекладиной.

6 учебное место «Тест на гибкость»:
- выполнение норматива.

2. Подвижные игры «День и ночь»
1.Построение в одну шеренгу.
2. Ходьба на «конкурсе красоты».
3. Построение в одну шеренгу.
4. Подведение итогов урока.
5. Рефлексия. Самостоятельная оценка своей деятельности и результатов. Самоанализ, самоосмысление. Определение цели и задач урока. 1 мин.
В одну шеренгу.
Обратить внимание на технику безопасности.

Предварительный просмотр:

План – конспект урока 4-ого класса.

Тема: Баскетбол.

Цель: Обучение навыкам игры в баскетбол.

Задачи: 1. Совершенствовать технику ловли, передач и ведение мяча

2. Способствовать развитию физических качеств: быстроты, ловкости, координационных движений.

3. Воспитывать настойчивость, самоконтроль и интерес к двигательной активности.

Часть урока

Содержание материала

Время

Методические указания

I Подготови- тельная

1.Организация уч-ся.

2.Подготовить организм к основной части урока.

1. Построение

2. Строевые команды «Равняйсь! Смирно! Вольно»

3. Сообщение задач урока

4. Разминка в движении:

а) Ходьба по заданиям (на носках, пятках, с перекатами, в приседе)

б) Рывки руками

в) Повороты туловища

г) Махи ногами

д) Выпады

5. Бег

а) Медленный бег

б) Правым, левым боком, приставными шагами

в) По сигналу, менять направление бега

8 мин.

30 сек.

1 мин.

30 сек.

4 мин.

2 мин.

В шеренгу по росту.

Правильность выполнения строевых команд.

Следить за соблюдением дистанции при выполнении упражнений в движении.

Соблюдать дистанцию около 2 шагов

Следить за правильностью остановкой при беге – прыжком.

II Основная

1.Совершенствовать технику владения мячом.

2.Совершенствовать технику ловли и передачи мяча.

3. Совершенствовать технику владения мячом и ведения мяча.

1. . Упражнения в парах с мячом

а) На сопротивление

б) Держась за мяч, повороты на 360 0

в) Стоя спиной друг к другу, передача мяча через стороны.

г)передача мяча двумя руками над головой и между ногами.

д)передача мяча снизу.

е)передача мяча двумя руками от груди.

ж)передача мяча двумя руками из-за головы.

з)передача мяча с отскоком от пола.

и)сначала выкинуть мяч из-за спины –поймать и сделать передачу.

2. Передачи и ловля мяча со сменой мест.

а)выполнить передачу двумя руками от груди и занять место в конце противоположной команды.

б)выполнить передачу мяча с отскоком от пола и занять место в конце противоположной команды.

3. Ведение и передача мяча.

а)ведение мяча до центральной линии, коснуться её сделать передачу двумя руками от груди и встать в конец колонны противоположной команды.

б)то же самое, но передачу выполнить с отскоком мяча от пола.

4. Игра «Смена сторон».

5. Игра «вызов номеров».

От центральной линии выполнить ведение мяча в 3-х секундную зону и выполнить бросок по кольцу.

6. Игра «Бездомный заяц».

7. Игра «салка с мячом».

31 мин.

4 мин.

4 мин.

4 мин.

5 мин.

5 мин.

4 мин.

5 мин.

Перестроение учащихся по парам

Передачу выполнять в шаге вперёд

Каждую передачу выполнять по 6-8 раз.

Разделить учащихся на четыре команды.

Все передачи продемонстрировать лично

Команды развести до штрафных линий.

Следить, чтобы не было пробежек и двойного ведения.

Учащихся поделить на две команды и построить в шеренгу по крайним линиям.

Ведение мяча на месте, а по сигналу выполнить ведение мяча в беге через «ворота» и занять место на противоположной стороне.

Определить победителей

Выполнить расчёт на 1-3ий и ведение начинать по вызову номера.

учащиеся занимают «место-дом» в обруче и по сигналу меняют «место – дом» с выполнением ведение мяча.учащихся больше, чем мест.

водящий – салка догоняет учащихся, выполняя ведение мяча- салит мячом.

Следить за выполнением правил игры

III Заключитель-ная

1.Игра «Пойми меня».

2.Подвести итоги урока.

6 мин.

3 мин.

3 мин.

Место проведение: спортивная площадка

Этапы урока

Содержание

Дозировка

Методические указания

Вводная часть.

Построение. Рапорт.

Приветствие. Сообщение задач урока.

Замер ЧСС за 6 сек.

2 мин.

Физорг.

Учитель.

Замеряется ЧСС в

Подготовительная часть.

1. Бег 700м

2. Замер ЧСС после бега.

3. Построение в три шеренги. Выполнение общеразвивающих упражнений.

I. И.п. – о.с., руки к плечам. Круговые движения руками: 1-4 – вверх, дугами назад; 5-8 – вниз, дугами вперед.

II. То же, но руки в стороны.

III. И.п. – стойка ноги врозь, руки перед грудью. Повороты плечевого пояса: 1 – вправо, руки в стороны; 2 – и.п.; 3 – влево, руки в стороны; 4 – и.п.

IV. То же, но руки за головой.

V. И.п. – о.с. 1 – руки вверх, прогнуться. потянуться; 2-3- - наклоняясь вперед, коснуться руками носков; 4 – и.п.

VI. И.п. – упор присев. 1 – выпрыгивая вверх, прогнуться. 2 – и.п.

4 мин.

1 мин.

5 мин.

8 раз

8 раз

8 раз

8 раз

8 раз

8 раз

В колонне по одному, дистанция 2 м, скорость 4-5м/сек. Следить за порядком в строю, постановкой корпуса, работой рук, внешними признаками здоровья учащихся. Замер произвести после ходьбы 50 м. Сравнить с цифрами в состоянии покоя.

Основная часть

1. Специальные упражнения для совершенствования техники бега .

I. И.п. – стоя, ноги на ширине ступни, руки согнуты в локтях под прямым углом. Имитация движений руками при продолжительном беге.

II. То же, но при движении руки назад разноименная нога, сгибаясь в коленном суставе, поднимается вверх.

III. И.п. – стоя, ноги на ширине ступни, руки согнуты в локтях под прямым углом. Толчком двух ног легкие подпрыгивания на месте с имитацией движений рук при беге.

IV. Бег с высоким подниманием бедра.

V. Бег с захлестыванием голени, руки за спиной.

VI. Прыжки на одной ноге.

VII. Толчками обеих ног продвижение вперед.

2. Упражнения для развития силы рук и плечевого пояса.

Сгибание рук в упоре лежа (6- 12 раз) с чередованием выполнения наклонов в положении стоя (20 раз).

3. Полоса препятствий.

Полоса препятствий складывается из бега по горочке вверх и вниз, передвижения в висе на руках согнув ноги по параллельно установленным перекладинам, оббегании «змейкой» вкопанных до половины автомобильных покрышек, влезания на вертикально вкопанную лестницу, перелезания на другую сторону, спускания с лестницы, ходьбе по буму, перепрыгивании невысоких барьеров.

4. Игра «Догони и обгони».

Ученики выстраиваются в колонну в зависимости от уровня подготовленности: впереди стоят более слабые дети.

По сигналу учителя, с интервалом 5-7 сек., учащиеся выбегают из положения высокого старта поочередно и бегут по дистанции 400м, стараясь, чтобы их не обогнали те, кто выбежал позже. Задача тех, кто сзади – догнать и обогнать как можно больше бегунов впереди.

После выполнения пробегания, каждый сообщает, сколько человек ему удалось обогнать.

Замер ЧСС.

5. Игра «Собачки».

Игроки образуют круг, стоя друг от друга на расстоянии 1-2 м. Они получают мяч, который должны передавать друг другу любыми способами, но только не водящим – «собачкам», которые находятся внутри круга и стараются перехватить мяч. Тот, кто поймает мяч, присоединяется к бросающим. Внутри круга стоит примерно одна треть всех игроков. Игра заканчивается, когда все «собачки» или большинство присоединятся к играющим.

8 мин.

2 мин.

6 мин.

4 мин.

5 мин.

Следить за тем, чтобы угол сгибания рук в локтевых суставах не изменялся, локоть отводить назад до отказа, при движении рук вперед кисть поднималась до уровня лица, плечи были опущены.

Следить за правильным положением туловища (оно не должно быть наклонено назад, бегун не должен раскачиваться), выполняя упражнение, активно работать руками, колени поднимать до уровня пояса. Стараться, чтобы колени вперед не выносились, и туловище не наклонялось вперед. Следить, чтобы толчковая нога сгибалась в коленном суставе. Следить, чтобы дети выпрыгивали вверх, а не вперед, движения рук должны быть такими же, как и в беге.

Выполнить 3 серии.

Количество выполнений сгибания рук в упоре индивидуально.

Обращать внимание на правильное положение туловища, правильную работу рук и ног. При ходьбе по буму сохранять правильную осанку.

Обгонять только с правой стороны, не толкаться. Помнить все рекомендации для выполнения правильной техники бега.

Ведущий: Такая дата есть в календаре, что все мужчины отмечают,
И эту дату в феврале, днем защитника Отечества все называют!

Давайте все дружно скажем: «Ура!»
Праздник начать пришла уж пора.
Все: Ура!


По плечу победа смелым, ждет того большой успех,

Кто, не дрогнув, если нужно, вступит в бой один за всех.

Делу - время, час - забаве, команда первая - направо,

Тут - вторая становись! Состязанья начались.


Ведущий: Команды! Равняйсь! Смирно! Каждой команде представиться!
Сегодня встречаются 2 команды: «Летчики» и « Разведчики».

Ведущий: Пройдет немного времени, наши мальчишки подрастут и займут место тех, кто сейчас стоит на страже Родины. И сегодня этот праздник мы проведем как спортивную игру «Будем в армии служить». Итак, добро пожаловать в школу молодого бойца!

Разминка

Наша армия сильна? (Да)

Защищает мир она? (Да)

Мальчишки в армию пойдут? (Да)

Девочек с собой возьмут? (Нет)

Илья Муромец – герой? (Да)

На фронт ушел он молодой? (Нет)

Соловья он победил? (Да)

Из автомата подстрелил? (Нет)

Сегодня праздник отмечаем? (Да)

У Буратино длинный нос? (Да)

На корабле он был матрос? (Нет)

В пуду он плавал в тине? (Да)

Враги утопят Буратино? (Нет)

Стоит летчик на границе? (нет)

Он летает выше птицы? (Да)

Мир – важней всего на свете? (Да)

Знают это даже дети? (Да)

Вы сегодня лучше всех? (Да)

Ведущий: Чтобы нести службу с честью, нужно готовиться к этому с детства. Представьте себе, что вы служите в армии и в вашей части объявили учения!

1 эстафета "Боевая тревога"

Ваша задача - как можно быстрее подготовиться к бою: надеть каску на голову.
(участники надевают каску, обегают стойку и возвращаются, отдают каску следующему игроку)

2 эстафета "Снайперы"

Меткий глаз - залог успеха, скажет нам солдат любой,
Чтоб желанная победа, завершила первый бой.
Забросить мяч в кольцо любым способом

Ведущий: Ребята, вы молодцы! Еще раз доказали, что
Военные, военные - большая тренировка! Военные, военные -и сила, и сноровка!
Нести службу нелегко, солдаты должны быть сильными, выносливыми, уметь переносить тяжести, поэтому

3 эстафета "Тяжелая ноша"
Донести набивные мячи до обруча. Следующий участник забирает.

Ведущий: «Тяжело в учении – легко в бою» гласит народная мудрость. Вы замечательно справились с этим трудным испытанием, но в армии случаются неприятности, солдата могут ранить, и на помощь придут товарищи, доставят солдата в медицинский пункт. Там ему окажут медицинскую помощь.

4 эстафета "Медицинский пункт"
Надо на скорость должны перебинтовать руку, ногу или голову бойцу.

Ведущий: Ребята, вы сегодня тренируетесь, как настоящие бойцы. В армии солдатам приходится выполнять задания в темноте вслепую, когда ничего не видно.

5 эстафета " Ночное задание"
Нужно найти своего соперника с закрытыми глазами.

6 эстафета "Минное поле"

Пары берут друг друга за ноги, идет на руках, собирает кубики в обруч.


Ведущий: Ну, а теперь посмотрим, как наши защитники умеют в сложной ситуации обуваться. Снять обувь в кучу, и по команде найти свою обувь и обуть.

7 эстафета "Обувайка" (обруч)

Ведущий: А вы знаете, что в самые трудные минуты в армии солдатам всегда помогало чувство юмора. Армейский анекдот: Психи играют в войну. Один другого сильно бьет по голове кирпичом. Испуганный врач спрашивает: «Тебе не больно?» «Нет, я же в танке»

8 эстафета "Лучший водитель танка"

В руках палочка с веревкой, на конце веревки привязана игрушечная машинка. Наматывая на палочку нитку, притянуть к себе машинку.

9 эстафета «Самые сильные»

Отжаться от земли за 10 секунд.


Ведущий: Настало время самого сложного испытания. Задача – не только доставить пакет с секретным донесением в штаб, но и расшифровать послание.

10 эстафета "Донесение в штаб"

Штаб находится у стены. Каждой команде выдаётся по пакету, который вы приносите в штаб. Надо проползти под стойками, достать из пакета 2 буквы, встать с ней вдоль стены, бежит следующий участник. Когда все буквы достали, вся команда должна расшифровать послание и всей командой дружно произнести по сигналу ведущего. «Служу России»

Ведущий: Занятия в школе молодого бойца подошли к концу. Все достойно справились с трудными испытаниями. Благодарим за службу!!!

Дети: Служу России!!!

Ведущий: Именно для защиты нашей любимой России вы и тренировались сегодня.

С Днем защитника, ребята, будьте сильными всегда,
Словно бравые солдаты, вы идите сквозь года.


Дошкольный возраст совпадает с периодом активного физического и психологического развития, формированием показателей здоровья. Физкультура в детском саду, признанная одним из базовых методов воспитания гармоничной личности, является одной из ключевых основ современного образовательного комплекса, которая позволяет обеспечить достижение ряда приоритетных задач и гарантировать:

  • сохранение и укрепление здоровья воспитанников;
  • удовлетворение физиологической потребности малышей в движении;
  • снижение уровня негативного воздействия факторов окружающей среды;
  • формирование основы для осмысленного принятия в будущем необходимости вести здоровый образ жизни;
  • поощрение спортивных интересов, увлечений;
  • укрепление уверенности дошкольников в своих физических силах и умениях;
  • качественную подготовку воспитанников к школьным занятиям физической культурой.

Методика организации физкультуры в детском саду

Реализация комплекса оздоровительной работы с детьми, которая является одной из приоритетных видов деятельности современного ДОУ, включает разные формы работы, ключевой из которых остаются занятия физкультурой в детском саду. Организация физического воспитания осуществляется систематически по группам, в соответствии с возрастными потребностями и показателями здоровья воспитанников, согласно актуальной рабочей программе и по твердому графику. Ответственными за проведение занятий является педагог, получивший статус инструктора по физической культуре в ходе профессиональной подготовки, и воспитатель группы.

Различия между должностями "инструктор по физической культуре" и "инструктор по лечебной физкультуре"

Рассказывает эксперт справочной системы «Образование»

В современной педагогической практике допускается использование единственной формы работы с воспитанниками - традиционного занятия, способствующего достижению положительной динамики в вопросах физического развития. Методика проведения занятий физкультурой в ДОУ базируется на необходимости обеспечения двух базовых задач:

  1. Организации оздоровительного комплекса, который формируют оптимально подобранная последовательность движений и постепенное наращивание физической нагрузки, что способствует укреплению защитных сил организма, и позволяет предупредить развитие патологических состояний.
  2. Удовлетворение возрастной потребности в физической активности, которая должна восприниматься детьми как «мышечная радость», а воспитателем - как одно из основных средств комплексного развития дошкольников. Во время занятий по физкультуре малышам традиционно предоставляется возможность не только познавать способности своего тела, но и общаться со сверстниками, соревноваться в ловкости и внимательности, в нетрадиционной манере общаться с педагогами.

Актуальные методические разработки по приобщению детей к традициям физической культуры предусматривают решение комплекса задач, представленных в таблице.

Загрузка...